07 декабря 2020

85 лет исполнилось Владимиру Пурдяеву. Как футболист он выиграл чемпионат области в составе чкаловского ОДО.

Такая же дата пришлась на Бориса Бурцева. Он в 20-летнем возрасте стал чемпионом области в рядах команды Оренбургского машиностроительного завода. Три сезона выступал за «Локомотив» (Оренбург) в первенстве СССР.

80 лет назад родился Анатолий Луценко. Играл в оренбургском «Локомотиве» вратарем в 1961–1967 годах.

75-летие отмечают в 2020 году Вячеслав Крылов и Борис Курбатов, игравшие за оренбургский «Локомотив» в 1960–1970-е годы.

65 лет исполнилось Сергею Ларину, Валерию Клименко, Сергею Лесникову, выступавшему за «Газовик» (Оренбург).

65 лет назад родился Валерий Ковтун, игравший в орском «Торпедо». Он 8-кратный чемпион и 8-кратный обладатель кубка области, 2-кратный обладатель кубка Урала.

06 декабря 2020

Результаты лидеров 26-го тура следующие: «Крылья Советов» разгромили в Самаре «Енисей» – 4:0, в московском матче «Торпедо» уступило «Велесу» – 0:1, «Текстильщик» в Иваново взял верх над «Нижним Новгородом» – 1:0, «Оренбург» сыграл вничью в Астрахани с «Волгарем» – 2:2. Чемпионат ФНЛ возглавляет «Нижний Новгород» – 58 очков, вторыми идут «Крылья Советов» – 55 очков, у «Оренбурга» – 54 очка. Четвертое место у «Торпедо» – 53 очка.

05 декабря 2020

В Астрахани состоятся матч 26-го тура. На 44-й минуте Михаил Сиваков забил гол в ворота «Волгаря». Затем на 79-й минуте Денис Ткачук провел второй гол – 2:0. Казалось, оренбуржцы вернутся их Астрахани победителями. Но астраханцы бросились на штурм, и в течение трех минут сравняли результат. Итог – ничья – 2:2.

04 декабря 2020

В субботу, 5 декабря, ФК «Оренбург» проведет последний матч в 2020 году. В Астрахани оренбургские футболисты встретятся с местным «Волгарем». Главным арбитром встречи назначен Ян Бобровский из Санкт-Петербурга. Матч первого круга в Оренбурге завершился победой хозяев поля – 2:1. «Волгарь» в чемпионате ФНЛ занимает 11 место, «Оренбург» делит 2-3 места и опережает Астрахань на 19 очков. Игра в Астрахани начнется в 16 часов по оренбургскому времени.

03 декабря 2020

100 лет назад состоялся футбольный матч, в котором встретились команды Автоарма и губернской организации «Всеобщее воинское обучение». За Автоарм играли водители и техники 1-й революционной армии Гая, защищавшей Оренбург в 1919 году от дутовцев. Всевобуч объединил оренбургских футболистов. Для того чтобы встреча состоялась в Зауральной роще на Большой поляне, много усилий приложили Иоганн Крузе (1-я армия) и Александр Левченко, представитель губернской власти. Матч завершился со счетом – 1:0 в пользу Автоарма и собрал сотни болельщиков.

02 декабря 2020

12 декабря 2020 года на стадионе в поселке «Донгуз» пройдет традиционный футбольный турнир памяти полковника Алексея Владимировича Погодина, командовавшего полигоном Главного ракетно-артиллерийского управления министерства обороны РФ. На старт выйдут: команда военнослужащих донгузского гарнизона, футбольные коллективы Оренбургского района и города Оренбурга. Начало состязаний в 10 часов утра.

01 декабря 2020

26-й тур завершает игровое расписание на 2020 год. «Торпедо» в Москве сыграет со столичным «Велесом». «Крылья Советов» в Самаре примут красноярский «Енисей». «Нижний Новгород» в Иваново выступит против «Текстильщика». «Оренбург» поедет в Астрахань на матч с «Волгарем». Все игры пройдут 5 декабря. После чего футболисты отдохнут, а в январе 2021 года начнут подготовку к весенним матчам сезона 2020/2021.

30 ноября 2020

В 25-ом туре чемпионата ФНЛ в Калининграде вничью сыграли «Балтика» и московское «Торпедо» – 0:0. Во Владикавказе «Алания» миром разошлась с «Нижним Новгородом» – 0:0. «Оренбург» победил «Крылья Советов (Самара) – 2:1. Турнирную таблицу возглавляет «Нижний Новгород» – 58 очков. «Торпедо» и «Оренбург» делят 2-3 места. У обеих команд по 53 очка. «Крылья Советов» занимают четвертую позицию – 52 очка.

29 ноября 2020

В чемпионате ФНЛ встретились команды Оренбурга и Самары. После собрания, которое состоялось в клубе в пятницу, кстати сказать, на нем выступил президент областного футбольного союза Александр Кудряшов, у команды словно открылось второе дыхание. Уже на 5-ой минуте Алексей Миронов, находясь в районе вратарской площадки, переправил мяч в ворота. «Оренбург» повел – 1:0. Гости после перерыва перехватили инициативу и сравняли результат – 1:1. Время шло, а давление самарцев на ворота хозяев поля не ослабевало. Однако, последняя четверть часа второго тайма прошла с перевесом «Оренбурга». На поле появились опытные Андрей Козлов и Джастин Фамейе. Их совместная атака привела к тому, что защитник «Крыльев Советов» сыграл рукой, отразив мяч, летевший в ворота. После чего оренбуржцы получили право на пенальти, а защитника Самары удалили с поля. 11-метровый штрафной удар реализовал Фамейе – 2:1. Этот гол принес «Оренбургу» победу.

28 ноября 2020

В воскресенье, 29 ноября, «Оренбург» встречается с «Крыльями Советов» (Самара). От исхода этого матча во многом зависит, сохранят ли оренбургские футболисты шансы на возвращение в премьер-лигу. Сейчас Самара опережает Оренбург на два очка. Встреча начнется в 16 часов на стадионе «Газовик» в Ростошах. Главный судья игры – Алексей Сухой из Подмосковья.

27 ноября 2020

12 декабря в Донгузе пройдет традиционный турнир по мини-футболу на снегу памяти начальника полигона Главного ракетно-артиллерийского управления министерства обороны Алексея Погодина. Полковник Алексей Владимирович Погодин – участник боевых действий в Таджикистане, Дагестане и Чечне. Награжден медалями и орденом «За боевые заслуги». Лауреат премий правительства РФ и государственной премии России. Много сделал для развития спорта, футбола в воинской части и Оренбургском районе. Являлся почетным гражданином Оренбургского района.

26 ноября 2020

Лидеры чемпионата ФНЛ выиграли в 25-м туре. «Нижний Новгород» обыграл «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 1:0. «Торпедо» в Москве было сильнее молодежки «Краснодара» – 4:2. «Крылья Советов» в Самаре переиграли «Чайку» (Песчанокопское) – 2:1. «Оренбург» был сильнее «Текстильщика» (Иваново) – 2:0. На первом месте идет «Нижний Новгород» – 57 очков. «Торпедо» и «Крылья Советов» набрали по 52 очка. У «Оренбурга» – 50 очков.

Умер Марадона. Футбольный мир скорбит в связи со смертью Марадоны / Оренбургский областной футбольный союз

Умер великий футболист ХХ века Армандо Диего Марадона. Так и остался невыясненным спор, кого любили и ценили в футбольном мире больше – Пеле или Марадону. Известные футболисты откликнулись на это событие. Он действительно был и богом, и чертом на футбольном поле. Ушла из Игры личность, которую знал и которой поклонялся весь мир.

25 ноября 2020

После первого тайма «Оренбург» вел в Иваново против «Текстильщика» – 2:0. На 15-ой минуте Артем Юсупов открыл счет в матче. За несколько минут до перерыва защитник Тимур Аюпов удвоил результат. Первый тайм завершился в пользу гостей – 2:0. Во втором тайме счет не изменился. Оренбургские футболисты взяли верх над «Текстильщиком». На 85-ой минуте вратарь Андрей Климович отразил пенальти.

24 ноября 2020

Состоялось заседание Оренбургского областного футбольного союза под председательством президента ООФС Александра Кудряшова. Исполнительный директор регионального союза Александр Лапшин рассказал о предварительных итогах года. Завершился чемпионат области по мини-футбулу. Команды «Оренбург», «Носта» (Новотроицк) и «Оренбург-2» выступают в чемпионате ФНЛ и первенстве ПФЛ. Областная общественная организация участвовала в конференции РФС, в выборах президента межрегиональной организации «Приволжье». С участием РФС была выпущена книга «100 лет оренбургскому футболу». Подготовлен проект Устава ООФС, который будет принят в 2021 году на отчетно-выборной конференции. С участием РФС постелены новые искусственные поля в Адамовке, Асекеево, Новотроицке, Оренбурге. Такие работы пройдут в 2021 году на стадионе «Локомотив» в Бузулуке. Был заслушан отчет комиссии по работе с ветеранами о награждении юбиляров, проведении ветеранского турнира в Кувандыке. Принят бухгалтерский отчет об использовании финансовых средств регионального союза. Президент ООФС Александр Кудряшов предложил продолжить организационную работу по подготовке к отчетно-выборной конференции. Подтвердил, что РФС финансово поддержит в 2021 году областной футбольный союз.

23 ноября 2020

Команды Оренбургской области ушли на перерыв до 4 апреля. В зоне «Урал-Поволжье» лидирует ФК «Новосибирск», «Тюмень» и «КАМАЗ» (Набережные Челны). Новотроицкая «Носта» занимает 9-е место. «Оренбург-2» находится на 12-м месте в турнирной таблице. В январе 2021 года команды продолжат тренировки и подготовку к матчам второго круга первенства России.

22 ноября 2020

Лидеры, кроме ФК «Оренбург», дружно выиграли в 23-м туре. «Нижний Новгород» был сильнее брянского «Динамо» – 3:0. «Крылья Советов» (Самара) выиграли в Хабаровске у армейцев – 1:0. Московское «Торпедо» в Тольятти победило местный «Акрон» – 1:0. Чемпионат ФНЛ возглавляет «Нижний Новгород» – 54 очка. У «Крыльев Советов» и «Торпедо» по 49 очков. Следом идет «Оренбург» – 47 очков.

21 ноября 2020

Первый тайм матча «Алания» – «Оренбург» прошел при преимуществе хозяев поля. Однако, завершился вничью. В начале второго тайма защитник гостей Михаил Сиваков подключился к атаке, и открыл счет – 1:0. Через 15 минут в ворота «Оренбурга» был назначен весьма спорный 11-метровый штрафной удар. «Алания» сравняла результат – 1:1. В самом конце встречи владикавказцы забили второй гол и победили – 2:1.

20 ноября 2020

В субботу, 21 ноября, «Оренбург» во Владикавказе сыграет с «Аланией». Оренбургские футболисты в первом круге одержали победу над командой из Владикавказа на своем поле – 2:0. «Оренбург» занимает в чемпионате ФНЛ второе место. У команды 47 очков. У «Алании» пятая строка в турнирной таблице и 39 очков. Матч будет судить арбитр из Подмосковья Владимир Сельдяков. Игра начнется в 17 часов по оренбургскому времени.

19 ноября 2020

Оренбургский областной футбольный союз поздравляет с Днем рождения Александра Борисовича Белкина, члена исполкома регионального футбольного союза, заместителя председателя Оренбургского городского комитета по физической культуре и спорту.

Александр Борисович многое делает для развития оренбургского областного и городского футбола. В Оренбурге постоянно проводятся чемпионаты и розыгрыши кубка города, городские коллективы регулярно участвуют в областных турнирах. А.Б. Белкин вносит деловые предложения по многим текущим вопросам и проблемам.

Областной футбольный союз желает Александру Борисовичу Белкину здоровья, новых сил для работы на футбольной ниве, расцвета городского футбола, счастливых победных мгновений.

18 ноября 2020

Готовится презентация книги. До конца года намечено провести презентацию книги об областном футболе / Оренбургский областной футбольный союз

Оренбургский областной футбольный союз наметил провести презентацию книги «100 лет оренбургскому футболу». Коллектив авторов расскажет о том, как собирались материалы для издания. Представители общественности смогут задать свои вопросы, внести свои замечания, назвать имена героев футбольных сражений на всесоюзном, российском и региональном уровнях.

О союзе

Оренбургский областной футбольный союз

Общественная организация «Оренбургский областной футбольный союз» была создана 17 марта 1992 года. Действует на основании соглашения с министерством физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области (последнее соглашение от 14 февраля 2013 года) и является полномочной организацией проводящей все официальные соревнования по футболу на территории Оренбургской области (составление календарей, обеспечение судейства соревнований и т.д.). Также готовит футбольных судей для обслуживания соревнований как местного масштаба, так и Всероссийского значения. Действует согласно разработанной программы развития футбола Оренбургской области.