г.Оренбург, пер. Мало-Торговый, 5

8 (3532) 77-22-81

VIII открытый футбольный турнир на призы компании «Спорт-Проект»

24 сентября в Оренбурге на стадионе «Факел» состоялся VIII открытый футбольный турнир на призы компании «Спорт-Проект» среди юношей 2001-2002 годов рождения.

Турнир проводится ежегодно при поддержке комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга и Областного футбольного союза.

В спортивном празднике приняли участие шесть юношеских команд из различных районов области и города Оренбурга:

  • Команда «Зенит» -  г. Оренбург (тренер Сидоров Сергей Владимирович)
  • Команда «Темп» - Шарлыкский район (тренер Сорокин Андрей Петрович)
  • Команда «Красногорец» - Саракташский район (тренер Рябинин Юрий Анатольевич)
  • Команда «Ташла» - Ташлинский район (тренер Кулемин Андрей Александрович)
  • Команда «ДЮСШ Газовик 2003» - г. Оренбург (тренер Сироткин Дмитрий Владимирович)
  • Команда «ДЮСШ Газовик 2004» - г. Оренбург (тренер Курников Сергей Юрьевич)

На торжественном открытии турнира к командам с приветственным словом обратился председатель комитета по физической культуре и спорту Ранит Рашитович Юсупбаев. Он поздравил всех участников с праздником спорта и пожелал им по-настоящему интересных матчей. Почетным гостем соревнований стал Александр Борисович Белкин, вице-президент Оренбургского областного футбольного союза, содействие которого ежегодно помогает провести турнир на высоком организационном уровне.

По регламенту соревнований команды были разбиты на две группы по три команды, которые играли между собой по круговой системе. На втором этапе команды, победившие в своих группах, боролись в финале за первое место. Команды, оказавшиеся на втором месте в своей группе, провели матч за 3 и 4 места. Утешительный финал за 5 и 6 места был проведен для команд, занявших третьи места в группах на первом этапе соревнований.

Всего в рамках турнира состоялось 9 матчей.

Итоги матчей первого этапа:

  • «Темп» - «Ташла» - 5:0
  • «ДЮСШ Газовик 2003» - «Темп» - 2:0
  • «Красногорец» - «Зенит» - 1:1
  • «ДЮСШ Газовик 2004» - «Зенит» - 0:1
  • «ДЮСШ Газовик 2003» - «Ташла» - 5:4
  • «ДЮСШ Газовик 2004» - «Красногорец» - 2:1

В финале за 1 место боролись команды «Зенит» и «ДЮСШ Газовик 2003». Победа досталась «Зениту», который выиграл со счетом 2:0. «ДЮСШ Газовик 2003» занял второе место.

Игра за 3 и 4 места состоялась между шарлыкским «Темпом» и командой «ДЮСШ Газовик 2004». Победил «Темп» со счетом 4:1.

В борьбе за 5 место со счетом 5:1 победила «Ташла», обыгравшая саракташский «Красногорец».

Командам, занявшим 1, 2 и 3 места, торжественно вручены кубки, медали и денежные сертификаты на приобретение спортивной продукции в компании от «Спорт-Проекта».

Все игроки, принявшие участие в турнире, получили памятные призы от организаторов. Также подарки получили тренеры и судьи соревнований.

Уже традиционными в открытом футбольном турнире стали номинации «Лучший вратарь», «Лучший защитник» и «Лучший нападающий». После завершения финальной игры состоялась судейская коллегия, по итогам которой были названы игроки, победившие в этих номинациях.

Лучшим вратарем стал Никита Штырлов из команды «ДЮСШ Газовик 2003».

Лучшим нападающим признан Данил Степанов из команды «Зенит».

Среди защитников равных не было Михаилу Лысову из команды «Темп».

Им были вручены дипломы и призы от «Спорт-Проекта».

В своей финальной речи генеральный директор компании «Спорт-Проект» поздравил победителей турнира, которые продемонстрировали высокий уровень подготовки и радовали зрителей красивой игрой. Олег Александрович Котовщиков отметил, что игроки каждой команды на этом турнире смогли не только показать себя, но и извлечь полезные уроки футбола, соревнуясь с сильными соперниками.

Для районных команд этот турнир стал важным событием, ведь именно практика соревнований особенно ценна для тренеров и самих футболистов. Председатель спорткомитета Шарлыкского района Сергей Григорьевич Аносов отметил, что команда всегда играет на порядок лучше с сильными оппонентами. Ребята, которые недавно заняли второе место в соревнованиях «Кожаный мяч», конечно же, ехали за победой.  Такой настрой необходим каждому игроку. Итоговое третье место – хорошее достижение. Ведь была проиграна всего одна игра. В остальных двух они были на высоте.

У ташлинцев также были свои достижения. Несмотря на разгромный счет первого матча, они смогли собраться и показать характер в игре с лидерами турнира. В ворота «ДЮСШ Газовик 2003» было забито 4 мяча. Сильные соперники смогли забить на один мяч больше, но это поражение по эмоциям и качеству игры для ребят из Ташлы было близким к победе, прежде всего над собой. Тренер команды отметил вратаря Овсянникова Дениса, который не раз спасал свою команду, и Дмитрия Лукомского, автора самого красивого гола, забитого головой в матче с «ДЮСШ Газовик 2003».

Серьезным испытанием турнир стал для команды «ДЮСШ Газовик 2004». Игроки  показали достойную игру. Самым интересным для них стал матч с «Зенитом», который в итоге занял первое место. Тренер Сергей Юрьевич Курников доволен своей командой. В игре выявились лишь небольшие тактические ошибки, над которыми предстоит поработать. Тренер команды отметил центрального защитника Дмитрия Самарцева, который надежно работал на своем участке, вратаря Андрея Хадановича и левого нападающего Даниила Кобелева. Спортивный характер показали все игроки команды, им не хватило совсем немного, чтобы войти в тройку призеров.

Героями турнира стали две оренбургские команды: «Зенит» и «ДЮСШ Газовик 2003». Матч за первое место стал яркой финальной точкой в соревнованиях.

Все футболисты были довольны состоявшимися соревнованиями и выразили желание приехать вновь в следующем году для участия уже в девятом открытом турнире на призы «Спорт-Проекта». С 2017 года эти соревнования войдут в календарь областных спортивных мероприятий.